श्रीमती वसुंधरा राजे
 
 
नाम श्रीमती वसुंधरा राजे
पिता का नाम स्व. श्री जीवाजी राव सिंधिया
माता का नाम श्रीमती विजया राजे सिंधिया, राजमाता
जन्म दिनांक 8 मार्च, 1953
जन्म स्थान मुंबई (महाराष्ट्र)
वैवाहिक स्थिति शादीशुदा
विवाह दिनांक 17 नवंबर, 1972
पति का नाम श्री हेमंत सिंह
  संतति एक पुत्र
  शैक्षणिक योग्यता बी.ए. (ऑनर्स) (अर्थशास्त्र और राजनीति विज्ञान), सोफिया कॉलेज, मुंबई विश्वविद्यालय, (महाराष्ट्र) में शिक्षित
  व्यवसाय राजनीतिक एवं सामाजिक कार्यकर्ता
  निर्वाचन क्षेत्र झालरापाटन (झालावाड़)
  राजनीतिक दल भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)

विधानमंडल की सदस्यता

1985 - 1989 सदस्य, 8 वीं राजस्थान विधान सभा
2003 - 2008 सदस्य, 12 वीं राजस्थान विधान सभा
2008 - 2013 सदस्य, 13 वीं राजस्थान विधान सभा
2013 से अब तक सदस्य, 14 वीं राजस्थान विधान सभा


संसद की सदस्यता

1989 - 1991 सदस्य, 9 वीं लोकसभा
1991 - 1996 सदस्य, 10 वीं लोकसभा
1996-98 सदस्य, 11 वीं लोकसभा
1998-99 सदस्य, 12 वीं लोकसभा
1999-18/12/2003 सदस्य, 13 वीं लोकसभा

पदों पर कार्य

1984 सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
1985-87  उपाध्यक्षा, युवा मोर्चा, भाजपा, राजस्थान
1987 उपाध्यक्षा, भाजपा, राजस्थान
1990-1991 सदस्य, पुस्तकालय समिति
सदस्य, सलाहकार समिति, वाणिज्य और पर्यटन मंत्रालय
1991-1996

सदस्य, परामर्शदात्री समिति, ऊर्जा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और पर्यटन मंत्रालय

1996-1997

सदस्य, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और वन संबंधी समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, ऊर्जा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी और पर्यटन मंत्रालय

1997-1998 संयुक्त सचिव, भाजपा संसदीय दल
1998-1999 विदेश राज्य मंत्री
13 अक्टूबर 1999 - 31 अगस्त 2001

केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), लघु उद्योग और कृषि एवं ग्रामीण उद्योग; कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग, पेंशन और पेंशनर्स लाभार्थ विभाग, लोक शिकायत और पेंशन विभाग; परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष विभाग

1 सितम्बर 2001-1 नवंबर 2001

केंद्रीय राज्य मंत्री, लघु उद्योग, कार्मिक, प्रशिक्षण, पेंशन, प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत, परमाणु ऊर्जा विभाग, और अंतरिक्ष विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

2 नवंबर 2001-29 जनवरी 2003

केंद्रीय राज्य मंत्री, लघु उद्योग, कार्मिक, प्रशिक्षण, पेंशन, प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत, परमाणु ऊर्जा विभाग, और अंतरिक्ष विभाग (स्वतंत्र प्रभार)

14 नवंबर 2002-14 दिसंबर 2003 अध्यक्षा, भाजपा, राजस्थान
8 दिसंबर 2003 to 13 दिसंबर 2008 मुख्यमंत्री, राजस्थान
2 जनवरी, 2009 to 25 फ़रवरी, 2010
9 मार्च, 2011 to 20 फ़रवरी, 2013
नेता प्रतिपक्ष, राजस्थान विधान सभा
13 दिसंबर 2013 से अब तक मुख्यमंत्री, राजस्थान


पसंद पढ़ना, संगीत एवं बाग़वानी
स्थायी निवास सिटी पैलेस, धौलपुर (राजस्थान)
वर्तमान निवास 13, सिविल लाइन्स, जयपुर - 302 006
दूरभाष 2229900, 2224400 (नि.)

 

 
     


  मुख्यमंत्री परिचय
मुख्यमंत्री कार्यालय
राज्य परिचय
नागरिक प्रकोष्ठ
संपर्क

नोडल अधिकारी : श्री संजय ज. कर्णिक , ओआईसी (कम्प्यूटर प्रकोष्ठ), मु. का. जयपुर| संपर्क : +91-141-2227312